Что значит быть аналогом ПАК «Стрелец-Мониторинг»

1. Соответствовать ГОСТ-Р 53325-2012

СТРЕЛЕЦ-МОНИТОРИНГ- первая в России сертифицированная система передачи извещений (СПИ) в соответствии с новой редакцией ГОСТ-Р 53325-2012. Только двухсторонние системы передачи извещений могут применяться для выполнения требований ФЗ №123.

С 13 июля 2014 года в Технический регламент о требованиях пожарной безопасности ФЗ-123 (статья 83, пункт 7) введено требование, согласно которому для объектов класса функциональной опасности Ф1.1, Ф1.2, Ф4.1, Ф4.2 (школы, детские сады, больницы и. т.п.) обязательно их оснащение оборудованием для передачи извещения о пожаре в подразделения пожарной охраны. Для этой цели применяется система передачи извещений о пожаре – СПИ.

Сертификация СПИ проводится по-новому ГОСТ Р 53325-2012. Оборудование пожарных СПИ должно соответствовать требованиям части 9 «Системы передачи извещений» ГОСТ Р 53325-2012. Наличие в сертификате соответствия оборудования ГОСТ Р 53325-2012 пунктов 9.2.2-9.2.6, 9.2.8-9.2.10 является обязательным. Для радиоканальных СПИ эти пункты выполняются только (!) при наличии в системе двухстороннего канала и резервных путей доставки сигнала.

Особенности РСПИ «Стрелец-Мониторинг»:

— двухсторонний радиоканал на выделенных частотах;

— поддержка до 8 тыс. приемопередающих станций в одной системе;

— динамическая маршрутизация между всеми элементами радиосистемы;

— контроль наличия связи со всеми элементами системы;

— криптографическое закрытие передаваемой информации.

Помимо сертификата на РСПИ «Стрелец-Мониторинг» получены следующие сертификаты:

— Тандем-2М;

— Тандем IP-И;

— УОП-GSM-2.

2. Пройти государственные испытания на соответствие техническим характеристикам, изложенным в приложении 1 к приказу МЧС России от 28.12.2009г. № 743, в порядке предусмотренным приказом МЧС России от 30.07.1999 №414, от 03.11.2011 № 663.

О принятии на снабжение в системе МЧС Россиипрограммно-аппаратного комплекса системы мониторинга, обработки и передачи данных о параметрах возгорания, угрозах и рисках развитии крупных пожаров в сложных зданиях и сооружениях с массовым пребыванием людей, в том числе в высотных зданиях.

На основании положительных результатов приемочных испытаний программно-аппаратного комплекса системы мониторинга, обработки и передачи данных о параметрах возгорания, угрозах и рисках развития крупных пожаров в сложных зданиях и сооружениях с массовым пребыванием людей, в том числе в высотных зданиях (далее – ПАК «Стрелец-Мониторинг») приказываю:

Принять на снабжение в системе МЧС России ПАК «Стрелец-Мониторинг» в составе и с основными техническими характеристиками согласно приложению №1.

Присвоить ПАК «Стрелец-Мониторинг» наименования, условное обозначение и установить коды по Общероссийскому классификатору продукции (далее – ОКП) и Классификатору вооружения, военной техники и других материальных средств Министерства обороны Российской Федерации (далее – КВТ МО) согласно приложению №2.

Предназначить ПАК «Стрелец-Мониторинг» для оснащения подразделений МЧС России в соответствии с нормами снабжения согласно приложению №3.

ПАК «Стрелец-Мониторинг», технические характеристики и конструкторскую документацию, а также действительные полное и сокращенное наименования считать несекретными

Возложить функции государственного заказчика ПАК «Стрелец-Мониторинг» на Департамент пожарно-спасательных сил специальной пожарной охраны и сил гражданской обороны.

Министр С.К. Шойгу

Вас могут заинтересовать следующие услуги и товары:

Обучение управлению и обслуживанию дронов

Инспектирование объектов с воздуха.Проверка подстанций и линий электропередач на любых опорах и в самых труднодоступных […]

Контейнеры и капсулы для хранения жидких и твёрдых радиоактивных отходов

Данные контейнеры и капсулы представляют собой емкости для временного хранения и транспортировки токсичных отходов. При […]

Огнезащитная обработка конструкций зданий и сооружений

Огнезащитная обработка — очень эффективна для предотвращения возгорания зданий и сооружений. Такая обработка увеличивает огнезащиту […]